Новое рождение русской усадьбы

Классическая русская усадьба

Архитектурные проекты | №1 (144) '2014

Руководитель проекта: Игорь Серов
Архитекторы: Егор Серов, Иван Мельников, Дмитрий Мишин, Татьяна Мельникова
Конструкции: Юрий Шелагин
Строительство: Владимир Малинников
Художественные росписи: Павел Попов
Гипсовый декор: Владимир Пятышев
Кованый декор: Игорь Серов

Общая площадь дома – 2379,2 м². План цокольного и 1 этажей, план 2, 3 и 4 этажей.

Здание, некогда служившее госдачей, выглядит эпохально и изящно. Внутреннее пространство вобрало в себя лучшие черты классических стилей, при этом дизайн интерьеров не противоречит технической стороне проекта. Старая новая усадьба изобилует современными новинками — «умными» панелями управления, а также электронной системой безопасности...

  • Проект усадьбы
  • Проект усадьбы
  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы

Перед проектировщиками стояла сложная задача, требующая определенной смелости, — на основе сохранившегося каркаса дачи создать классическую русскую усадьбу новой формации. Здание надстроили, за счет чего появились третий мансардный и четвертый жилые этажи. К общему объему строения добавили центральную башню, эркеры, балконы, парадное крыльцо у главного входа, а также классическую ротонду и бассейн.

Первый этаж повторяет традиционную планировку жилого дома дворянской усадьбы. Просторный холл с двумя диванными зонами, столовая, гостиная, зимний сад — все должно производить на гостей торжественное впечатление. Кружевная лепнина на потолке добавляет пространству изящества. Белый, кремовый, желтый, золотой — основные цвета классической стилистики.

Столовая декорирована лепниной в античном стиле. Палитра светлая — стены кремового оттенка, мебель цвета слоновой кости. Форме стола вторит роспись, изображающая трубящих ангелов и обрамленная лепными карнизами. Панно с золотыми розами, большие китайские вазы, элементы позолоты на мебели сообщают пространству аристократический тон.

  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы

Небесные светила, облака, ангелы, Вселенная — важные участники интерьера. В зале бассейна, к примеру, на потолке изображено небо с наливающимися дождем тучами, в столовой — утренние облака на ярко-голубом фоне. Второй этаж — приватная территория: спальни, гардеробные, ванные, кабинет хозяина, малая гостиная, а также две детские гостевые комнаты с гардеробами. Вход в покои владельцев предваряет небольшой холл. Его потолок украшает фреска, изображающая закручивающуюся в спирали Вселенную, опоясанную двенадцатью знаками зодиака. Круглый свод поддерживают колонны коринфского ордера и розетка из наборного паркета.

На третьем этаже расположены гостевые апартаменты, бильярдная и вспомогательные помещения. Круглый зал на четвертом этаже предназначен для приема гостей: колонны, фреска с крылатыми богинями, белый рояль настраивают участников на торжественный лад. Из опоясывающих зал по периметру окон можно насладиться пейзажем, открывающимся с вершины 18-метрового холма, на котором стоит дом.

Потолки и стены во многих комнатах украшены фресковой и станковой живописью. Активное присутствие кованых элементов уравновешено их легкостью и особым свечением: техника позолоты сусальным золотом использована широко, однако ощущение китча не возникает. Фальшкамины (настоящие сохранить оказалось невозможно) придали уютную атмосферу интерьерам и очень украсили их.

  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер усадьбы
  • Интерьер загородного дома

Стены большинства помещений и окна во всем доме декорированы шелковыми тканями от итальянской фабрики De Negri & ZA.MA. Полотна оформляли в багеты и крепили к стенам известные реставраторы из Санкт-Петербурга по старинным дворцовым технологиям. Использованы также французские обои от фабрики Zuber, способ производства которых не менялся последние двести лет.

Домашний кинотеатр в цоколе одновременно выполняет функцию концертного зала. Здесь же находится бар, соседствующий с «зоной здоровья». Неординарный ход предпринят в оформлении тренажерного зала. В росписях на стенах художник изобразил английский ландшафтный парк на рассвете, с античными фонтанами и статуями ангелов. Заниматься фитнесом в таком окружении — эстетическое и физическое удовольствие. На потолке создан стеклянный купол, конструкция которого захватывает следующий этаж.

В инженерных системах проекта применены самые современные решения и материалы. До реконструкции здание зависело от местной теплоцентрали, но затем на участке возвели техническое строение для мощного газового бойлера и резервного генератора. Пожарная и охранная сигнализация, а также система освещения управляются централизованно и не требуют специально подготовленного персонала. В доме есть лифт, соединяющий все уровни здания.

Текст: Наталья Рыбальченко
Фото: Александр Камачкин

Поделиться:

Смотрите также

  • Диалог с природой Архитектурные проекты | №10 (143) '2013 Диалог с природой

    Экспрессивные динамичные формы, натуральные отделочные материалы с богатыми фактурами, спокойная цветовая гамма — этот дом стал удачным примером гармонии современной архитектуры и среднерусского ландшафта. Безусловные достоинства проекта отмечены архитектурной премией, где он стал победителем в номинации «жилые здания»...

  • Формат лофта Архитектурные проекты | №10 (143) '2013 Формат лофта

    Архитектура загородного дома приближена к стилистике конструктивизма. Авторам проекта удалось органично вписать строение в контекст участка, граничащего с лесом. Внешнему облику здания соответствуют интерьеры, оформленные в стиле лофта, основанной на экспериментах — сочетании и контрасте фактур и форм, старого и нового, конструктивистских и классических приемов и элементов...

  • Винтажный декор Архитектурные проекты | №10 (143) '2013 Винтажный декор

    Большой дом с фасадами, облицованными темно-серым кирпичом, смотрится довольно брутально. Его лаконичная архитектура с тремя разновысотными объемами, пологими вальмовыми крышами и балконными ограждениями из стекла и металла скрывает интерьеры в совершенно другой стилистике...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: