На перекрестке стилей

Оформление загородного дома от дизайн-студии «Ант»

Архитектурные проекты | №8 (141) '2013

Автор проекта: архитектор Лариса Якушенок (дизайн-студия «Ант»)

Для оформления данного загородного дома характерны актуальные решения — лаконичность форм, функциональность, упорядоченность. Однако современное направление в декоре интерьеров предполагает вариативность, в частности, благодаря комбинациям элементов разных стилей. Натуральные материалы, природная палитра — цвета песка, земли, коры, естественные фактуры камня, ткани, кожи, металла — придают обстановке оттенок рустикальности. В декоре соседствуют примеры разных этносов — японская ширма, арабский резной столик, африканские маски, турецкий кальян.

Общая площадь дома – 496,9 м². План 1 этажа, план 2 этажа.

  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption

В основе архитектуры дома — типовой проект, однако он переосмыслен, в частности, добавлены мансарда и цокольный этаж. Фасады в целом облицованы клинкерным кирпичом, цоколь покрыт серым сланцем Silver Grey. Лестница, выделенная как вертикальный элемент фасада, оштукатурена, так же как и некоторые другие его фрагменты, эффектно подчеркнутые линиями фахверка. На первом этаже устроен эркер, где размещена столовая, над ним — повторяющий его форму балкон.

Зонирование пространства в доме в целом традиционно. Первый этаж отведен под общественную зону: гостиную, кухню-столовую; на втором находятся спальни, санузлы и «марокканская комната»; в мансарде — помещения для отдыха, работы, спортивных занятий. Объединяют все интерьеры прежде всего лаконичность меблировки, колористика и материалы, использованные в оформлении. Почти везде в доме полы выложены массивной доской из ясеня австрийской фирмы Weiss. Это фактурная, брашированная и покрытая маслом доска с шероховатой, приятной на ощупь поверхностью. Стены в большинстве помещений покрашены декоративной краской теплого серо-бежевого оттенка. В прихожей на полу — темно-серый базальт, им же облицована лестница. На потолке — серо-коричневого цвета литые панели, имитирующие резьбу по камню. Эффект художественно оформленного пространства создают отдельные предметы декора — абстрактное панно, фигурка всадника дизайнерской компании Lam Lee и стул в форме сундука, обитый кожей. Помещения первого этажа соединяют широкие проемы до потолка.

  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption

В гостиной основную цветовую гамму поддерживает созданный по эскизам автора проекта камин ультрасовременной формы с высоким и широким дымоходом и длинной топкой, облицованный темно-серым базальтом. Стена за камином выложена кварцитом.

Стеллажи и потолок над ними представляют собой единую конструкцию. Деревянные экраны под окнами закрывают радиаторы, стеллажи вписаны в откосы окон. Модульный угловой диван теплого серо-бежевого оттенка развернут одной стороной угла к камину, другой — к телевизору. Перед ним массивный металлический сварной журнальный стол прямоугольной формы. В качестве акцента — классическое кресло цвета морской волны с патинированными деревянными деталями.

В меблировке кухни соседствуют современного дизайна столовая группа Elite и классической формы красный диван Duresta с восточным орнаментом. Тиковый стол на металлических ножках стилистически перекликается с журнальным столом в гостиной. Окна задрапированы тюлем и шторами из грубого, как бы домотканого шелка с неровными нитями.

Обстановка спален аскетична и в то же время изысканна. В декоре хозяйской спальни ощутимы аллюзии на японский минимализм: низкая кровать, занавеси в виде раздвижных панелей с изображенными на них веточками сакуры, раздвижные перегородки в качестве дверей. Скосы потолка зашиты ясенем, между балками размещен ряд белых керамических светильников. Цветовое оформление комнаты графично — кровать венге контрастирует со светлыми стенами и занавесями.

  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption

В хозяйском санузле ванна расположена в центре помещения на подиуме из коричневого мрамора. Над подиумом потолок оформлен балками. Во втором санузле-душевой звучат арабские мотивы — плитка с восточным орнаментом, нарочито грубое напольное покрытие, напоминающее натуральный камень.

Экзотичен декор «марокканской комнаты» и мансарды. Колористика «марокканской комнаты» теплая — здесь преобладают цвета песка, земли, огня, солнца. Темно-коричневые кожаные кресло и диван Mantellassi с подушками из ткани с наивным африканским орнаментом, красный узорный ковер, двойные шторы: одни — с охристыми, терракотовыми, бронзовыми полосами, другие — шоколадно-золотистая тафта с тяжелыми кистями. Темная мебель контрастирует со светлыми стенами, покрытыми панелями из камня, и полом, выложенным мрамором.

В мансарде крутые скаты кровли обшиты ясенем, два дымохода облицованы клинкерным кирпичом, использованным и для декора фасадов. Этнические диваны Roche Bobois, восточные ковры, низкие журнальные столы поддерживают африканские мотивы. Потолочные светильники в форме шаров выглядят подчеркнуто современно и в то же время не противоречат этническому облику комнаты, предназначенной и для уединенной работы (в мансарде предусмотрена зона кабинета), и для отдыха.

Текст: Милада Матвеева
Фото: Дмитрий Лифшиц

Поделиться:

Смотрите также

  • В традициях классики Архитектурные проекты | №7 (140) '2013 В традициях классики

    Подмосковный особняк мастерски воплощает идею нестареющей классики в контексте современной жизни. Основой архитектурной концепции стало создание родового гнезда. Оконные рамы из темного дерева и белая лепнина придают архитектурному объему контрастность, усиливая его пластику. Благородные оттенки оформления фасадов дополнены изящной графикой художественной ковки...

  • Игра объемов и ракурсов Архитектурные проекты | №7 (140) '2013 Игра объемов и ракурсов

    Конфигурация трапециевидного участка, окруженного лесом, стала отправной точкой для поиска нестандартных решений. Стены, соединяющиеся друг с другом под углами 135 и 45 градусов, позволили гармонично вписать постройку в ландшафт и уйти от скучных прямоугольных объемов. Дом комфортно освещается в течение всего дня: утром солнце заглядывает в столовую, а вечером его заходящие лучи преображают гостиную...

  • Пространство комфорта Архитектурные проекты | №7 (140) '2013 Пространство комфорта

    Стилистику двухуровневых апартаментов в малоквартирном доме предопределили большие площади остекления фасадов и собственная открытая терраса. Лаконичная геометрия, строгие линии и выразительные детали — характерные черты наполненного воздухом и светом пространства, зрительно объединенного с ландшафтом. Интерьерную концепцию подчеркивают сложные сценарии освещения...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: