Варшавский модерн

Необычный дом в окрестностях Варшавы от архитектурного бюро Villanette

Архитектурные проекты | №8 (141) '2013

Автор проекта: архитектор-дизайнер Дагмара Облуска (Dagmara Obluska), архитектурное бюро Villanette (Польша)

Необычный дом, построенный в окрестностях Варшавы, отличается удивительной игрой плавно изгибающихся линий, перетекающими друг в друга скульптурными формами и смелыми контрастными цветами. Вдохновляясь примерами органической архитектуры и памятниками ар нуво, архитектор создала свой собственный мир. Название проекта Swing Hous («Дом-волна») очень точно отражает его суть.

Общая площадь дома – 551,25 м². План 1 этажа, план 2 этажа, план мансарды.

  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption

Похожий на творения Гауди, дом тем не менее сохраняет ярко выраженную индивидуальность и несет на себе отпечаток местного колорита. Изящная графика стен и крыш повторяет пластику стволов старых сосен, окружающих постройку; теплые терракотовые, коричневые и солнечные охристые тона воссоздают краски природы. Большие окна разных причудливых форм придают зданию легкость и наполняют его светом.

Выбор мансардной крыши обусловлен как функциональными, так и эстетическими соображениями. По замыслу автора проекта, это позволило получить большой выигрыш жилой площади, не увеличивая значительно кубатуру застройки. Сложная конструкция крыши с сочетанием ровных и криволинейных поверхностей, разного наклона кровли, мансардными окнами и встроенными эркерами дала возможность моделировать внутреннее пространство дома, приподнимая потолки на такую высоту, на которую это необходимо. С художественной точки зрения данное решение оказалось очень удачным, создавая запоминающийся образ авторской архитектуры.

  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption

Такой же подход присутствует в доме повсюду. Текучесть форм стирает границы между функциональностью и декором и легко читается в планах дома, где все хорошо продумано для обеспечения комфорта заказчиков — семьи из трех поколений. Цокольный этаж решен как пространство для отдыха и развлечений. Здесь организована зона спа c сауной, комнатой отдыха и сопутствующими помещениями. Свой досуг хозяева и гости дома могут проводить за игрой в бильярд и настольный теннис или же у стильной барной стойки. На этом уровне также размещены холодный погреб для хранения продуктов, постирочная, кладовая и бойлерная.

Попасть в парадную зону первого этажа можно как через главный вход и прихожую, переходящую в холл, так и непосредственно из теплого гаража, минуя гардеробную. Роскошная двусветная гостиная расположена ниже уровня холла, в нее ведет каскад широких ступеней. В пространстве выделено несколько функциональных зон — зона отдыха с диваном у изогнутой стены с панорамным остеклением, камин, лестница и столовая с отдельным выходом на террасу и участок.

Кухня сложной формы удобно связана с холлом и обеденной зоной. На первом этаже также находится комната бабушки с собственной ванной.

Помещения мансарды связывает друг с другом холл-галерея, открывающий вид на гостиную. Спальня родителей, три детские, ванные и гардеробные размещены так, чтобы никто из членов семьи не мешал друг другу.

  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • Интерьер кухни
  • PictureCaption

В интерьерах первого этажа ощущение простора усиливают материалы, отражающие свет. Полированный мрамор напольного покрытия с красивой текстурой и благородным бежевым оттенком, стены, отделанные светлой штукатуркой, глянцевые натяжные потолки, зеркала, нержавеющая сталь — все это растворяет границы пространства и создает парадную праздничную атмосферу.

Особенно легким и воздушным выглядит остекленный эркер с диваном и журнальным столом со стеклянной столешницей. Задрапированный легкой прозрачной тканью, он кажется театральной сценой. Три светильника-шара из матового стекла закреплены на скульптурной конструкции из металла.

Тему плавно перетекающих форм продолжает лестница, выполненная по эскизам автора проекта. Источником вдохновения для ее создания послужила сама природа. Лестница вырастает в пространстве, срастается с колоннами, пропускает воздух и свет через овальные отверстия в ограждении, расположенные, казалось бы, в хаотичном порядке. Ее изгибы повторяют перила с хромированной поверхностью и встроенная декоративная подсветка.

Лестница объединена в общую композицию с камином в форме колонны и системой полок для телевизионной зоны. Остекленный экран топки начинается почти от уровня пола. Все двери в доме с тонким рисунком полотен из стекла и дерева изготовлены на заказ. На галерее второго этажа обустроен уютный уголок для чтения.

Текст: Светлана Кононова
Фото: Fotomedia

Поделиться:

Смотрите также

  • На перекрестке стилей Архитектурные проекты | №8 (141) '2013 На перекрестке стилей

    Для оформления данного загородного дома характерны актуальные решения — лаконичность форм, функциональность, упорядоченность. Однако современное направление в декоре интерьеров предполагает вариативность, в частности, благодаря комбинациям элементов разных стилей. Натуральные материалы, природная палитра — цвета песка, земли, коры, естественные фактуры камня, ткани, кожи, металла — придают обстановке оттенок рустикальности...

  • В традициях классики Архитектурные проекты | №7 (140) '2013 В традициях классики

    Подмосковный особняк мастерски воплощает идею нестареющей классики в контексте современной жизни. Основой архитектурной концепции стало создание родового гнезда. Оконные рамы из темного дерева и белая лепнина придают архитектурному объему контрастность, усиливая его пластику. Благородные оттенки оформления фасадов дополнены изящной графикой художественной ковки...

  • Игра объемов и ракурсов Архитектурные проекты | №7 (140) '2013 Игра объемов и ракурсов

    Конфигурация трапециевидного участка, окруженного лесом, стала отправной точкой для поиска нестандартных решений. Стены, соединяющиеся друг с другом под углами 135 и 45 градусов, позволили гармонично вписать постройку в ландшафт и уйти от скучных прямоугольных объемов. Дом комфортно освещается в течение всего дня: утром солнце заглядывает в столовую, а вечером его заходящие лучи преображают гостиную...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: