В стиле замков Луары

Особняк в Одинцовском районе Подмосковья

Архитектурные проекты | №4 (147) '2014

Авторы проекта: архитектор Екатерина Смирнова, дизайн фасадов и интерьеров — дизайнер-декоратор Александр Плахов

Общая площадь дома – 2600,0 м². План 1 этажа, план 2 этажа.

Дом проектировали и строили как демонстрационный объект для последующей продажи. Создателей особняка вдохновляли архитектура малых городов севера Франции конца XIX века и замки Луары — Шенонсо, Шамбор, Шантийи. Отличительной особенностью проекта стало уникальное скульптурное оформление фасадов и пышные, театрализованные интерьеры.

  • Проект особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка

Реминисценции разных эпох и культур уживаются в архитектуре дома вполне органично. «Колючие» остроконечные крыши, асимметричная планировка, массивные рустованные стены, башни и фронтоны разной высоты вызывают ассоциации со средневековыми замками. В то же время приглашающие входные группы, скульптурный декор фасадов в стиле эпохи Возрождения и множество открытых балконов и террас смягчают образ угрюмой крепости, отгороженной от внешнего мира, и придают сооружению торжественное дворцовое звучание. Почти непримиримый контраст между брутальной конструкцией и пышным декором сообщает объекту внутреннюю энергию и бросает вызов привычным представлениям о жилье.

Гармония была достигнута во многом благодаря тому, что все детали фасадов и интерьеров особняка спроектированы и реализованы силами одной художественной мастерской, возглавляемой Александром Плаховым и Мавлудом Рамазановым. Это обеспечило как абсолютную совместимость всех элементов здания, так и полную согласованность всех процессов: общестроительных и отделочных интерьерных работ, декора фасадов, создания скульптур и витражей, работ с мрамором и мозаикой, изготовления деревянных изделий, пошива текстиля. За техническое оснащение дома отвечали приглашенные специалисты: Дмитрий Кондраев (вентиляция), Владимир Хлебников (электрика, компания «Электродоктор») и Эмиль Махашаров (сантехника).

  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка

Великолепие фасадной отделки создано благодаря современной технологии изготовления скульптурных элементов из стеклофибробетона — фантастически гибкого и дающего неограниченный простор для творчества. Он позволяет имитировать любые фактуры — дерево, металл, известняк, колотый гранит. Даже решетки и шпили на крышах замка выполнены из данного материала. Стеклофибробетон очень прочен и допускает самые разнообразные варианты финальной обработки. Он может тонироваться, патинироваться, пропитываться гидрофобными составами, хорошо удерживает красочные покрытия.

Кроме элементов из стеклофибробетона фасады особняка украшены вставками из натурального мрамора и очень качественной лепкой, над которой трудились восемь скульпторов в течение года. Все архитектурные детали монтировались по принципу навесных фасадов, поэтому работы можно было не прерывать и в зимний период. Такой скрупулезный подход к наружному оформлению делает дом эксклюзивным — у него нет аналогов в России.

Планировка особняка объединяет интерьеры с ландшафтом. Из всех помещений и функциональных зон первого этажа — холла, гостиной, бильярдной, большой и малой столовых, зала бассейна — можно выйти на террасу, а затем спуститься в парк. Спальни второго этажа и холл-библиотека дополнены собственными просторными балконами. Мансардный этаж отдан под кинотеатр, холл-студию и гостевую спальню.

  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка
  • Интерьер особняка

В дизайне интерьеров стены решены довольно лаконично. В большинстве помещений они облицованы натуральным камнем или покрыты фактурной штукатуркой, как в настоящем замке. В отличие от них полы и потолки стали пространством для воплощения самых смелых авторских замыслов.

Потолки украшают и цветные витражи, и неоклассические росписи — работа художника из Франции, и массивная лепнина с патинированной поверхностью, имитирующая старинную бронзу. Особенно впечатляюще выглядит двусветная гостиная с открытой стропильной системой в лучших традициях готики. Поскольку дом оснащен самыми мощными современными инженерными системами, на потолках было необходимо смонтировать много технических устройств и вентиляционных решеток. Их скрыли в прорезях лепнины, пустотелых балках или просто замаскировали орнаментами.

Напольные покрытия в интерьерах первого этажа выполнены в технике флорентийской мозаики из цветного мрамора с применением итальянской технологии цветного травления и рельефными бронзовыми вставками.

Главным акцентом гостиной с эксклюзивной диванной группой стал камин, над которым за рельефом из тонкостенного полимера, неотличимого от натурального камня, спрятан большой плазменный экран телевизора — рельеф поднимается наверх с помощью дистанционного пульта управления.

В зале бассейна выполнено уникальное перекрытие с витражными световыми куполами над водой — этот прием подчеркивает архитектонику интерьера и вносит в его оформление фантазийные мотивы готики.

Текст: Светлана Кононова
Фото: Анна Плахова

Поделиться:

Смотрите также

  • С уважением к истории Архитектурные проекты | №4 (147) '2014 С уважением к истории

    Деревянный дом ручной рубки в Лок Хейвен (штат Пенсильвания, США), сооруженный супругами Найсли, помог сохранить историю их края. Поскольку у многих здешних жителей сохранились воспоминания об этом месте, новое здание сделали по образу и подобию стоявшего тут прежде. Мастерское воссоздание исторического прообраза — результат как следования стилю в целом, так и тщательного выбора деталей...

  • Простая геометрия Архитектурные проекты | №4 (147) '2014 Простая геометрия

    Заказчики приобрели участок с уже имеющейся типовой постройкой, состоящей из наружных стен, крыши, четырех несущих колонн в центре и монолитной лестницы. Внутренних перегородок не было. Благодаря усилиям профессионалов свободное пространство превратилось в высокотехнологичный дом, фасады и мансарда которого решены в стилистике модерна...

  • Архитектура полета и света Архитектурные проекты | №3 (146) '2014 Архитектура полета и света

    Необычный ультрасовременный дом с кровлей сложной геометрии, построенный в подмосковном коттеджном поселке. На расположение здания на участке и его планировку во многом повлияло желание заказчика разместить на территории теннисный корт со строгой ориентацией север — юг. Данное условие предопределило и форму — скошенные углы навеса и веранды постройки, что в конечном итоге помогло создать ее оригинальный, запоминающийся образ...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: