Время перемен

Дом на территории Новой Москвы

Архитектурные проекты | №4 (215) '2023

Автор проекта: архитектор Сергей Коньков, г. Москва

Заказчики приобрели дом на территории Новой Москвы. Для них это была первая столь крупная покупка и первый капитальный ремонт, поэтому, определив основные задачи, они полностью положились на видение архитектора.

Дом был приобретен как незавершенное строительство, и до покупки его заказчиками простоял заброшенным шесть лет.

Общая площадь — 348,9 м²

Постройка имела скатную кровлю, много инженерных и конструктивных недостатков, отчасти заросла мхом, а участок — деревьями. Проще было его снести и отстроить заново. Но семья росла, и в квартире становилось очень тесно. К тому же цокольный этаж был отлит таким количеством бетона, что демонтаж отнял бы значительные ресурсы.

В результате приняли решение провести масштабную реконструкцию с надстройкой второго этажа, расширением общей площади, сделать локальный демонтаж и устройство перекрытий, перенести лестницы и, конечно, изменить планировку. Архитектор предложил современный легкий интерьер с небольшим количеством деталей.

В результате все хозяйственные помещения — постирочную, кладовую и 17-метровую гардеробную — оборудовали на цокольном этаже. Первый этаж по длинной оси дома не имеет стен, и общее пространство холла, гостиной, кухни и столовой получилось открытым.

Левое крыло занимают гостевая комната и игровая. Второй этаж традиционно приватный, и из мастер-спальни предусмотрен выход на эксплуатируемую кровлю.

Участок расположен в лесном массиве, поэтому во всех комнатах архитектор предусмотрел большие окна и панорамные конструкции в гостиной и холле.

Гостиную от столовой условно отделяет туннельный камин. Кухонная зона оборудована в 23-метровой пристройке, и вся рабочая поверхность расположена вдоль окон. Кухня — Leicht.

В интерьере всего дома — минимальный цветовой разброс, преобладают светлые тона и фактуры натурального дерева. Только в детских комнатах автор добавил яркий текстиль.

На втором этаже расположены просторный холл, кабинет, две детские комнаты и спальня родителей. В 11-метровой ванной напольное покрытие выполнено из тика и установлены окна в пол.

Для оформления стен использовали декоративное покрытие Mallers, шпонированные мебельные панели. В доме канальная система вентиляции и кондиционирования, локально реализованная через трековые светильники.

Часть мебели изготовлена для проекта на заказ, часть — от брендов BoConcept, Antonio Lupi, Duravit, Kartell. Светильники — Mooi, «ЦентрСвет». Инженерия — TECE. Сантехника — Hansgrohe и Duravit.

Фасад дома вентилируемый с элементами облицовки алюминиевыми ламелями «под дерево» в сочетании с фактурной штукатуркой «под бетон». Алюминиевые стеклопакеты — Schuco. Со стороны внутреннего двора к дому пристроена открытая терраса с лаунж-зоной, выложенная декингом.

Фото: Александр Камачкин

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Клуб по интересам Архитектурные проекты | №2 (213) '2023 Клуб по интересам

    Несмотря на то, что у заказчиков немаленький дом, они решили пристроить к нему капитальную веранду, где планировали разместить зону приема гостей, столовую для домочадцев и мужской клуб для встреч с друзьями. Веранду возвели из кирпича и расположили ее так, чтобы она была связана с кухней.

  • Креатив в мегаполисе Архитектурные проекты | На правах рекламы Креатив в мегаполисе

    Елена Николаева, председатель Комиссии Московской городской думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, президент ассоциации «НАМИКС», рассказывает о творческом подходе в развитии города Дмитрию Федотову, директору по связям с общественностью Медиа-выставочного холдинга «Красивые дома».

  • Игра фактур Архитектурные проекты | №4 (207) '2021 Игра фактур

    Купив дом в ближнем Подмосковье, заказчики обратились к архитектору, которая неоднократно создавала для них проекты. Буквально влюбившись в лесной участок, семья попросила оценить строение: оно было без отделки, с панорамными окнами и существенно отличалось от большинства частных построек. Будучи поклонниками классического стиля, в этот раз заказчики попросили «сделать что-то другое».

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: